Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 апреля 2010 г. N 136 "О некоторых вопросах, связанных с капитализацией платежей при банкротстве"

Ликвидируемая организация должна внести в ФСС РФ капитализированные платежи. Это, в частности, необходимо, чтобы удовлетворить требования граждан, перед которыми она отвечает за причинение вреда жизни или здоровью. Согласно Закону о банкротстве расчеты по требованиям данных граждан производятся в первую очередь путем капитализации соответствующих повременных платежей.
Президиум ВАС РФ дает рекомендации по вопросам капитализации платежей при банкротстве.
В постановление Правительства РФ, которое касается обеспечения интересов государства как кредитора при банкротстве, внесли изменения. Так, ФНС России уполномочена представлять в том числе требования по капитализированным платежам. Ранее ФСС РФ предъявлял и представлял в деле о банкротстве требование к страхователю, признанному банкротом, о капитализации платежей и выплате капитализированной суммы. После вступления в силу изменений этим занимается ФНС России. Данное требование относится к третьей очереди. Оно дает право голоса на собрании кредиторов.
Указанным выше гражданам, которые не имеют право на страховые выплаты, арбитражный суд в ходе конкурсного производства должен разъяснять следующее. Они вправе дать согласие на переход к России своего права требования к должнику. В случае такого согласия обязанность осуществлять повременные платежи переходит к государству.
По текущим требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, в конкурсном производстве осуществляются ежемесячные платежи. Будущие платежи по этим требованиям капитализируются после завершения расчетов по текущим платежам. Причем одновременно с капитализацией платежей по требованиям первой очереди.

Дата публикации: 30.04.2010