Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ..."

Внесены изменения в порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, НДС, НДФЛ, госпошлины, транспортного и земельного налогов.
В частности, Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", предусмотрена возможность составления счетов-фактур в электронном виде по взаимному согласию сторон и при наличии у них совместимых технических и программных средств. Дополнен перечень доходов, не подлежащих налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Так в перечень включены доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения. В целях исчисления налога на прибыль организации амортизируемым имуществом теперь признается имущество с первоначальной стоимостью более 40 000 рублей, ранее 20 000 рублей.
Часть первая Налогового кодекса РФ дополнена понятиями и терминами, которые используются в кодексе; обязанностями налогоплательщиков; уточнен порядок признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Дата публикации: 05.08.2010