Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Принятым Техническим регламентом определены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, в том числе к процессам их проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). Эти требования распространяются на все этапы жизненного цикла здания и сооружения любого назначения (включая входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения).
Здания и сооружения идентифицируются по нескольким признакам, в том числе предусмотрена идентификация по уровню ответственности:
  • повышенный (особо опасные, технически сложные или уникальные объекты);
  • пониженный (здания и сооружения временного назначения и вспомогательного использования);
  • нормальный (все остальные).
Идентификационные признаки должны указываться застройщиком (заказчиком) или лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
Предусматривается оценка соответствия объектов требованиям (обязательная и добровольная). Обязательная оценка может проводиться в формах: строительного контроля; государственного строительного надзора; заявления о соответствии здания или сооружения проектной документации, а также требованиям данного закона; ввода объекта в эксплуатацию и др. Добровольная оценка проводится в формах негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, авторского надзора, обследования зданий и сооружений и др.

Закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования, за исключением нормы, вносящей изменения в Закон о техрегулировании (она вступает в силу со дня опубликования).

Дата публикации: 11.01.2010