Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Федеральный закон от 09.03.2010 №24-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Внесены изменения в закон о порядке выезда из России и въезда в нее.
Упрощен въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства, имеющих родителей или супругов – граждан России. Решение о выдаче визы таким лицам принимается руководителями диппредставительств и консульских учреждений РФ по письменным заявлениям граждан РФ о совместном с ними въезде в Россию их супруга (супруги), несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Основными документами, удостоверяющими личность граждан РФ, по которым они выезжают из России и въезжают в нее, являются паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
С 1 марта 2010г. такие документы могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца. Срок действия обычных паспортов при этом составит 5 лет (пошлина за выдачу – 1000 руб.), с электронными носителями – 10 лет (пошлина за выдачу – 2500 руб.).
Поправками гражданам предоставлена возможность выбора типа паспорта (обычный или с электронными носителями). Выбор будет фиксироваться в заявлении о выдаче паспорта.
Часть изменений носит юридико-технический характер. Так, по тексту закона слова «Министерство иностранных дел Российской Федерации» заменены словами «федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел».
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие положений о праве выбора типа паспорта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2010г.

Дата публикации: 13.03.2010