Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 №132

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.03.2010 №132 «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством – участником таможенного союза», до вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство РФ может вводить в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней ряда процессов обязательные требования, содержащиеся в технических регламентах государств - участников таможенного союза. К указанным процессам относятся проектирование (включая изыскания), производство, строительство, монтаж, наладка, эксплуатация, хранение, перевозка, реализация и утилизация.
Утвержден перечень пунктов технических регламентов Казахстана, содержащих такие требования. Это требования безопасности лакокрасочных материалов, бытовой химии, кормов, круп, муки, пищевых добавок, хлеба, кондитерских изделий, пестицидов, плодов, питьевой воды, расфасованной в емкости, продукции легкой промышленности, рыбной продукции и др. Требования вводятся с 1 июля 2010 г.
Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям, должен быть утвержден Минпромторгом России с участием Ростехрегулирования до 1 апреля 2010г.
Установлено, что заявитель вправе самостоятельно выбирать режим технического регулирования, в соответствии с которым будет осуществляться оценка соответствия обязательным требованиям (предусмотренным перечнем либо Законом о техническом регулировании). Форма подтверждения соответствия зависит от перечня, в который входит продукция (подлежит обязательной сертификации либо подтверждение соответствия осуществляется в форме принятия декларации о соответствии).
Агентству поручено до 1 апреля 2010 г. утвердить перечень используемых в Казахстане документов в области стандартизации и документов, содержащих правила и методы испытаний и измерений, необходимых для применения предусмотренных перечнем обязательных требований и оценки соответствия.

Дата публикации: 29.03.2010