Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Приказ Министерства юстиции РФ от 14.01.2010 №1 «Об утверждении Порядка изменения территории деятельности нотариуса»

Приказом Минюста утвержден порядок изменения территории деятельности нотариуса (территории, на которой нотариус осуществляет публично-правовые функции от имени Российской Федерации).
Территория деятельности нотариуса изменяется в следующих случаях. Для округов, в которых установлена одна должность нотариуса, это открытие вакантной должности нотариуса (территория изменяется до ее замещения) и временное отсутствие нотариуса более семи дней при отсутствии замещающего лица (территория изменяется на период отсутствия). Также территория изменяется в случае изменения региональным органом государственной власти пределов нотариальных округов в границах территории субъекта Российской Федерации.
Территория деятельности может быть изменена и в иных случаях.
Территория изменяется в границах региона. Изменение осуществляется территориальным органом Минюста России по согласованию с нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в 7-дневный срок с момента наступления вышеуказанных обстоятельств. Решение об изменении территории деятельности также может быть принято заранее.
Копии приказа территориального органа об изменении территории деятельности в течение трех дней выдаются или направляются по почте нотариусу, территория деятельности которого изменена, и, в соответствующих случаях, временно отсутствующему нотариусу.
В случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса допускается выезд нотариуса в другой нотариальный округ для удостоверения завещания. Решение об изменении территории деятельности при этом не принимается.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2010 г. Регистрационный №16073.

Дата публикации: 09.02.2010