Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Конституционного суда РФ от 20.07.2010г.

Конституционный суд обосновал свою позицию относительно правильности  применения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощённую систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы (далее - Перечень).
Надлежащее исполнение родителями своей конституционной обязанности заботиться о детях неразрывно связано с реализацией ими права на труд, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и т.д.
Алименты могут быть взысканы только с тех сумм заработной платы и иного дохода, которыми алиментно-обязанное лицо вправе распоряжаться, т.е., например, с суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, они взыскиваться не могут, т.к. эти суммы не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица.
Не могут быть отнесены к ним и суммы расходов, которое алиментно-обязанное лицо несёт непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для её осуществления, поскольку бременем несения таких расходов определяется, по сути, сама возможность реализации этим лицом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и, соответственно, исполнения своих алиментных обязательств.
Суд делает вывод о том, что пп. «з» п. 2 Перечня  предполагает, что при удержании с ИП алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесённые им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтверждённые.

Дата публикации: 23.09.2010