Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Правительства РФ от 12.08.2010г. № 612 «О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации».

Изменена процедура, которая регламентировала порядок выдачи и замены паспортов граждан РФ.
За гражданином сохраняется право обращения по вопросу получения или замены паспорта в территориальный орган Федеральной миграционной службы, и добавляется нововведение – многофункциональные центры оказания государственных (муниципальных) услуг, куда можно будет обращаться граждане вместо жилищно-эксплуатационных организаций. Документы, необходимые для оформления получения или замены паспорта, передаются в течение трех дней в территориальные органы Федеральной миграционной службы.
Регламентирована услуга «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», позволяющая гражданам представлять заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, утвержденной Федеральной миграционной службой, а также личную фотографию в форме электронного документа с использованием такой информационной системы. Законодатель сделал оговорку по поводу течения сроков - паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем документов, указанных в п. 11,12,13 Положения.
Граждане, находящихся в учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и др.) могут представить заявление, личные фотографии и документы, указанные в п.п. 11, 12, 13 Положения, должностным лицам таких учреждений. Которые в трехдневный срок должны передаваться в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

 

Дата публикации: 20.09.2010