Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 г. №63

«О некоторых вопросах, связанных с применением гл. III.1 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»
Подготовлены разъяснения по вопросам оспаривания сделок должника, находящегося в процессе банкротства.
1) Поправками к Закону о банкротстве была предусмотрена возможность оспаривать не только сделки, но и действия должника по исполнению определенных обязательств (возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным и иным законодательством).
Разъяснение материальных норм
1.1. Поясняется, что следует относить к названным действиям. В их числе - выплата зарплаты (включая премию); брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов; внесение налогов, сборов и таможенных платежей как самим плательщиком, так и путем списания средств с его счета; действия по исполнению судебного акта, мировое соглашение.
1.2. Кроме того, приведены примеры сделок, совершенных не должником, а другими лицами за его счет, которые могут быть признаны недействительными по аналогичным правилам. К ним, в числе прочего, может относиться заявление о зачете, сделанное кредитором должника.
Затронуты моменты, касающиеся сделок с отлагательным либо отменительным условием (пример)
1.3. Относительно оспаривания подозрительных сделок, а также тех, которые влекут за собой оказание предпочтения одному из кредиторов, отмечено следующее.
Наличие оснований для отнесения сделки к перечисленным категориям не может использоваться в качестве возражения при установлении в деле о банкротстве требования, основанного на ней.
1.4. Перечислены обстоятельства, которые должны устанавливаться при оспаривании различных категорий сделок должника (например).
1.5. С учетом того, что сведения о введении определенных процедур банкротства полежат публикации,  при оспаривании сделок, совершенных после нее, предполагается (пока не доказано иное), что любое лицо должно было знать о введении этих процедур, а следовательно, и о том, что должник имеет признаки неплатежеспособности.
2. Разъяснение процессуальных норм.
2.1.  Рассмотрены некоторые процессуальные моменты. В частности, указывается, что в случае введения наблюдения (или другой процедуры банкротства) в отношении обеих сторон сделки, заявление о ее оспаривании рассматривается в рамках дела о банкротстве той стороны, в отношении которой первая процедура введена ранее.
2.2.Разъяснены вопросы применения последствий признания сделок должника недействительными.
2.3. Отмечены особенности, которые нужно учитывать в делах о банкротстве кредитных организаций.

Дата публикации: 20.02.2011