Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

ФЗ РФ от 23 апреля 2012 г. N 35-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ и статью 122 ГПК РФ»

Принят упрощенный порядок взыскания с работодателя задержанной зарплаты, отпускных и процентов за каждый день просрочки, в связи с чем работодателя обязали при выплате заработной платы работнику в письменной форме извещать последнего о всех составных частях зарплаты.

Согласно внесенным изменениям в Трудовой кодекс и статью 122 Гражданского процессуального кодекса теперь с работодателя можно взыскать задержанную зарплату, отпускные и проценты за каждый день просрочки в упрощенном порядке.

При выплате заработной платы работодателя обязали извещать в письменной форме каждого работника:

  1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

Размер пени рассчитывается в соответствии с Трудовым кодексом - не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Если работник вовремя не получил свои «честно заработанные», при наличии у него расчетного листка, где прописана сумма задолженности, включая проценты, он вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии. Данное решение является обязательным для работодателя, а также приниматься к исполнению судебными приставами или работник с ним может обратиться в суд, и судебным приказом работодателю предпишут вернуть долги.

При отсутствии расчетного листка, содержащего все составные части зарплаты работник может смело обратиться в госинспекцию по труду или прокуратуру, так как выдача такого листка - это обязанность работодателя, невыполнение которой влечет административную ответственность.

Дата публикации: 02.05.2012