Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Предлагаемый проект поправок в ГК обязывает банки компенсировать ущерб клиенту, чей счет был взломан и опустошен.

Новый законопроект защитит владельцев пластиковых карт и электронных денег от потерь, связанных со снятием мошенниками денежных средств со счетов. Обязанность доказательства виновности  человека ложится на банк.

Проект поправок в Гражданский кодекс обязывает банки  компенсировать ущерб клиенту, чей счет был опустошен. Речь идет не только о пластиковых картах, но и об электронных деньгах. Доказательства того, что человек в чем-то виноват ложатся на банк. Цитата из законопроекта: «Банк несет ответственность перед клиентом за списание денежных средств со счета по распоряжению неуполномоченного лица в размере списанной суммы и процентов, установленных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса, и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом».

В случае,  если банк вовремя проинформировал клиента о совершении операции с использованием электронного средства платежа, а тот не забил тревогу, риск убытков от совершения такой операции несет клиент.

До настоящего времени мошенников, воровавших электронные деньги или обманывавших банкоматы, было трудно не только поймать за руку, что обуславливалось техническими причинами, но существовали и правовые причины: юристы не знали, в чем конкретно их обвинять, в краже или мошенничестве. Для разрешения данного вопроса недавно Верховный суд России внес в Госдуму законопроект, добавляющий в Уголовный кодекс статью, «мошенничество с платежными картами». Таким образом, победила точка зрения, что в данном случае все-таки происходит обман, только заочный.

Дата публикации: 02.05.2012