Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Приказ ФНС от 10.05.2012г. «О внесении изменений в приказ ФНС от 30.05.2007 №ММ-3-06/333 «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»

Расширен  перечень критериев самостоятельной оценки  рисков для налогоплательщиков, добавлены обязанности для налогоплательщиков.

Теперь основанием для налоговой проверки помимо непредставления налогоплательщиком пояснений на  уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности может быть и непредставление налоговому органу запрашиваемых документов, и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т.п.

Также основанием  для налоговой проверки может стать и  информация о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы (в конвертах), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иная аналогичная  информация, поступающей в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и ИП, правоохранительных и иных контролирующих органов. Таким образом, расширился перечень внешней информации, которая может послужить  основанием для налоговой проверки.

Добавилась обязанность налогоплательщиков  в области сохранности  документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, и  их восстановления  в случае утраты в результате форс-мажорных обстоятельств.

Дата публикации: 25.05.2012