Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Доверенность на управление автомобилем в отсутствие владельца больше не понадобится

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Ранее п. 2.1.1 ПДД была установлена обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп. Однако со вступлением в силу рассматриваемого постановления доверенность больше не понадобится. 

Данное постановление также увеличивает срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Теперь он составляет 10 суток, вместо 5, с даты приобретения или таможенного оформления. 

Соответствующие изменения внесены в ПДД, а также в Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Постановление вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования (на данный момент не опубликовано).

 

Дата публикации: 16.11.2012