Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Обсуждение миллиардных закупок

С 1 января 2014 г. вводится контрактная система закупок для государственных и муниципальных нужд. В соответствии с ней с 1 января 2016 г. Правительством РФ устанавливаются случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок и его порядок. До этого момента такому обсуждению подлежат закупки при начальной (максимальной) цене контракта свыше 1 млрд руб.

Общественное обсуждение таких закупок обязательно для всех, кто осуществляюет закупки за счет бюджетных средств (субсидий, инвестиций и др.).

Обсуждение будет проходить в специальном разделе на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Участвовать в обсуждение могут любые лица, которые зарегистрируются в этом разделе сайта.

Все поступившие замечания и предложения размещаются в открытой части раздела после прохождения предварительной проверки на предмет содержания ненармативной лексики.

Процедура обсуждения включает 2 этапа.

На первом этапе обсуждается информация о закупке. Так же определены и сроки предоставления ответа Заказчика на оставленные замечания и предложения. Результатом первого этапа может стать отмена закупки или ее продолжение (с учетом поступивших замечаний и предложений или без них).

На втором этапе на указанном сайте обсуждают извещение и документацию по закупке. По его итогам определение поставщика отменяется или закупка продолжается (с внесением изменений в извещение и документацию либо без).

Приказ вступает в силу с 1 января 2014 г. и действует до 31 декабря 2015 г.

Дата публикации: 25.12.2013