Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Утверждены правила рассмотрения предложений граждан по развитию страны

Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива».

Свои предложения граждане могут направлять на интернет-ресурс «Российская общественная инициатива». Для регистрации совершеннолетний гражданин должен заполнить специальную форму, размещенную на вышеуказанном интернет-ресурсе.

Текст общественной инициативы не должен содержать нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Так же в тексте должно быть указано, на каком уровне (федеральном, региональном или муниципальном) должно быть реализовано предложение.

После предложение проходит экспертизу на соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, соответствует ли предложение гражданина Конституции РФ. Оценивается актуальность поставленной проблемы, обоснованность предлагаемых вариантов ее решения. Срок проведения экспертизы – не более 2 месяцев.

Работу интернет-ресурса, как и проведение экспертизы обеспечивает «Фонд информационной демократии».

После размещения на интернет-ресурсе предложения гражданина в течении года будет проводится голосование. Если общественная инициатива наберет хотя бы 100 000 голосов, оно будет направлено в специальную экспертную группу для разработки мер по ее реализации.

В течение года с даты размещения общественной инициативы на интернет-ресурсе проводится голосование. Если предложение не получило необходимой поддержки граждан, оно снимается с рассмотрения.

Дата публикации: 12.03.2013