Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Бизнес и налоги: как жить дальше? Утверждена повестка первой Челябинской областной конференции по вопросам налогообложения

    17 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по организации первой Челябинской областной конференции по актуальным вопросам налогообложения бизнеса. В его работе участвовали:  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Марина Екимова, вице-президент Южно-Уральской ТПП Анатолий Лубышев, представители областного Союза промышленников и предпринимателей, региональных отделений «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ», юридического сообщества.

   В ходе заседания была утверждена повестка мероприятия. Конференция будет разбита на три больших блока. Первый пройдет в виде семинара «Актуальные вопросы налогообложения», где выступят представители УФНС, отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, общественные представители Уполномоченного по кадастрам и земельным отношениям, по вопросам незаконного преследования предпринимателей.

   Второй блок конференции будет проведен в формате двух параллельных «круглых столов» («Налоговая политика для представителей крупного бизнеса» и «Комфортная правовая среда в налогообложении малого и среднего бизнеса»). Планируется, что в них примут участие депутаты Государственной Думы РФ.

   Завершится конференция пленарным заседанием. Планируется, что в нем примут участие глава региона Борис Дубровский и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Также в ходе пленарного заседания предусмотрено общение между участниками форума в формате «Свободный микрофон».      

 

   «Налоговая сфера остается чрезвычайно важной частью в работе любого бизнеса. Мы понимаем, что налоговые риски могут иметь решающее значение не только для деятельности отдельных компаний, но и целых отраслей. Поэтому нам необходимо практически постоянно заниматься совершенствованием налогового законодательства, а это непросто, поскольку большая часть проблем находится в компетенции Госдумы и только во вторую очередь – региональных парламентов. Но, тем не менее, чтобы создать комфортную деловую среду, нам надо проявлять инициативу на местах, генерировать предложения от местного бизнес-сообщества и продвигать их выше. Общими усилиями мы постепенно сможем улучшить деловой климат, в первую очередь в нашей области, что четко перекликается  с основными принципами Стратегии 2020», - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

  Добавим, что первая Челябинская областная конференция по актуальным вопросам налогообложения бизнеса является совместным проектом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Законодательного Собрания Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. 

   Конференция состоится 27 февраля на площадке Законодательного Собрания Челябинской области.

                                               ПОВЕСТКА

09.00-10.00

Регистрация участников Форума

Фойе 3 этажа

10.00-12.30

Семинар «Актуальные вопросы налогового администрирования»Модератор: Гончаров Александр Николаевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

  1. Актуальные вопросы налогообложения бизнеса. Докладчик: Екимова Марина Владимировна, заместитель руководителя УФНС по Челябинской области.
  2. Актуальные вопросы уплаты страховых взносов 

предпринимателями в Пенсионный фонд РФ. Докладчик: Шаронов Владимир Николаевич, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

  1. Изменения законодательства, связанные с применением кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости. Докладчик: Зотова Елена Васильевна, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Челябинской области.
  2. Судебная практика по налоговым спорам, по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости и земли. Докладчики: Усцелёмов Евгений Александрович, общественный представитель  по кадастрам и земельным отношениями Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области; Целых Александр Петрович, Представитель Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».
  3. Основные изменения налогового законодательства. Отдельные аспекты специальных налоговых режимов в 2015 году. Докладчик: Несмиянов Игорь Николаевич, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Челябинской области.
  4. Особенности определения стоимости и цены объектов, товаров, работ и услуг для целей налогообложения. Докладчик: Вдовина Татьяна Викторовна, начальник управления экспертизы ЮУТПП.
  5. Изменения законодательства в части государственной регистрации. Электронное взаимодействие. Докладчик: Быкова Марина Николаевна, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Челябинской области.
  6. Электронные сервисы налоговой службы. Докладчики: Логинов Павел Сергеевич, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Челябинской области; Лоскутова Елена Вячеславовна, руководитель юридического сервиса «Lamagroup», член ЧРО «Деловая Россия».
  7. «Об уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства». Докладчик: Белов Евгений Витальевич, Общественный представитель Уполномоченного по  вопросам незаконного уголовного преследования предпринимателей, председатель Коллегии адвокатов № 3.

Большой зал, 3 этаж

12.30-

13.15

Обед

 

13.15-

14.30

Круглый стол «Актуальные проблемы налогового регулирования среднего и крупного бизнеса»

Модератор: Белешова Алевтина Владиславовна, Общественный представитель по налогам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

  1. О порядке принятия налоговых законов. Докладчик: Белешова Алевтина Владиславовна, Общественный представитель по налогам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области
  2. О понятии необоснованной налоговой выгоды и защите прав добросовестных налогоплательщиков. Докладчик: Овакимян Алексей Дмитриевич, председатель Комитета Союза промышленников и предпринимателей по налогам и налоговой политике.
  3. О проблемах совершенствования системы налогообложения доходов инвесторов. Докладчик: Захаров Константин Юрьевич, председатель ЧРО «Деловая Россия».
  1. Свободный микрофон. Реплики и предложения участников круглого стола.

 

Конференц-зал, 3 этаж

13.15-

14.30

Круглый стол «Комфортная правовая среда в налогообложении малого и среднего бизнеса» (в рамках Либеральной внутриполитической платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

Модератор: Мительман Семён Аркадьевич, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Челябинской области, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

  1. Правовые новации в сфере малого бизнеса. Докладчик: Захаров Константин Юрьевич, председатель ЧРО «Деловая Россия».
  2. Презентация партийного проекта «Комфортная правовая среда»: косвенное право законодательной инициативы для бизнеса.  Докладчик: Марданшин Рафаэль Мирхатимович, депутат Государственной Думы РФ, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
  3. Работа партийного проекта в направлении улучшения правового регулирования ремесленной деятельности. Докладчик: Судец Игорь Владимирович, сокоординатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
  4. НАЛОГИ – 2015: новации и практика их применения. Необоснованная налоговая выгода. Докладчик: Ломовкина Виктория Витальевна, председатель комитета ЮУТПП по деловой культуре, директор ООО Аудиторская компания «Вилана».

Малый зал. 3 этаж

   15.00-

   16.00

Пленарное заседание.

  1. 1.      Выступление Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Мякуша Владимира Викторовича
  2. 2.      Выступление Губернатора Челябинской области Дубровского Бориса Александровича.
  3. 3.      Подведение итогов круглых столов. Спикеры: модераторы круглых столов.
  4. 4.      «Свободный микрофон». Реплики, вопросы и предложения участников Конференции.
  5. 5.      Подведение итогов Конференции.

Большой зал, 3 этаж

 

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна.Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150 

 Оргкомитет налоговой конференции

Дата публикации: 20.02.2015