Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2010 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в реда

С 10 января 2009 г. вступили в силу поправки к Закону о дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов. Прежде время работы прокурором, следователем и адвокатом включалось в стаж, дающий судье право на льготы. Теперь это исключено.
Норму, претерпевшую данные изменения, признали неконституционной в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных (избранных) на должность до указанной выше даты. Устанавливая новые правила, федеральный законодатель должен соблюдать принципы справедливости, равенства. Он не вправе придавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности, ограничивает уже существующие субъективные права.
Кроме того, в неравном положении оказались судьи, которые были назначены (избраны) на должность до введения изменений, но обратились за соответствующими льготами в различное время. Те, кто обратился до 10 января 2010 г., получили возможность включить в стаж соответствующие периоды. Судьи, обратившиеся позднее, - нет. Такая дифференциация нарушает принцип равенства. Она приводит к необоснованным различиям в объеме прав судей на материальное обеспечение.

Дата публикации: 30.04.2010