Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Федеральный закон от 11.02.2010 № 6-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в РФ» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса РФ»

Настоящим законом размер цены иска дел по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества, которые мировые судьи полномочны рассматривать в качестве суда первой инстанции, снижен до пятидесяти тысяч рублей. До внесения изменений мировые судьи могли рассматривать дела указанных категорий при условии, что цена иска не превышает ста тысяч рублей.
После вступления в силу вышеуказанного Закона дела, вытекающие из семейно-правовых отношений, а именно:
  • дела о признании брака недействительным,
  • дела об ограничении родительских прав,
  • другие дела по спорам о детях,
не будут подведомственны мировым судьям.
Более того, ранее из компетенции мировых судей изъяты дела об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка.
Закон вступает в силу с момента его официального опубликования. Гражданские дела вышеперечисленных категорий, изъятые из компетенции мировых судей и находящиеся в их производстве на день вступления в силу федерального закона, рассматриваются мировыми судьями.

Дата публикации: 18.02.2010