Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Открытое заседание Конституционного Суда РФ

16 февраля состоялось открытое заседание Конституционного Суда РФ по проверке конституционности положений ст.117, ч.4 ст.292, ст.295, 296, 299, ч.2 ст.310 АПК РФ, которые регулируют порядок восстановления процессуальных сроков, рассмотрения заявления в порядке надзора, а также пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
По мнению заявителя, при рассмотрении вопроса о возможности восстановления пропущенного процессуального срока для объективности принимаемого решения Высший Арбитражный Суд РФ должен знакомиться с материалами дела, чтобы его позиция не основывалась только на позиции лица, обратившегося с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Заявитель считает: в АПК РФ должно быть предусмотрено, что все лица, участвующие в деле, должны извещаться о слушании дела по вопросу восстановления пропущенного срока, чтобы иметь возможность прийти на заседание и обозначить свою позицию. Кроме того, у лиц, участвующих в деле, должна быть возможность обжалования определения о восстановлении пропущенного срока в случае несогласия с ним.
Заявитель обратился в Конституционный Суд РФ, поскольку, по его утверждению, оказался в состоянии неопределенности.
В мае 2007г. Арбитражный суд Московской области принял решение по делу о рейдерском захвате дочерней компании заявителя. Были восстановлены права и законные интересы в отношении дочерней компании, при этом решение вступило в силу и не обжаловалось ни в апелляционном, ни в кассационном порядке.
Некоторое время спустя в ВАС РФ третьим лицом было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование на основании нарушения прав и законных интересов. Суд нашел его подлежащим удовлетворению и возбудил надзорное производство, дело было направлено в ФАС МО, а затем на новое рассмотрение.
Арбитражный суд Московской области, рассматривавший ранее это дело в том же составе, что и в мае 2007 года, прекратил производство по делу, поскольку ответчик на тот момент был ликвидирован.
Таким образом, для заявителя сложилась ситуация, при которой прежнее решение, которое они считали законным и обоснованным, отменено, а новое не принято.
В ходе рассмотрения выступили представители ВАС РФ, Президента, Генеральной прокуратуры, Совета Федерации. Решение по делу будет объявлено позднее.

Дата публикации: 26.02.2010