Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Приказ ФСБ РФ N 416, ФСТЭК РФ N 489 от 31.08.2010 "Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2010 N 18704).

   Требования распространяются на федеральные государственные информационные системы, содержащие сведения, определяемые Правительством РФ, о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, обязательные для размещения в Интернете.
    
   Введена классификация информационных систем: к I классу система относится в случае, если нарушение целостности и доступности информации, содержащейся в них, может привести к возникновению угроз безопасности РФ; остальные системы относятся к классу II. Каждому классу установлены требования по защите информации.
    
   В системах, в частности, должны быть обеспечены: предупреждение возможных неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации; своевременное обнаружение фактов неправомерных действий в отношении информации; возможность оперативного восстановления информации; возможность записи и хранения сетевого трафика. Также установлен список мероприятий по обеспечению защиты информации в системах.
    
   Защиту информации в таких системах обеспечивает соответствующее структурное подразделение оператора. Запросы пользователей и факты предоставления по ним информации фиксируются в электронном журнале обращений.
 

Дата публикации: 19.12.2010