Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

20 сентября 2010 г. на заседании Совета Ассоциации российских банков было утверждено Положение об Общественном примирителе на финансовом рынке (Финансовом омбудсмене).

В России появился общественный орган, призванный регулировать спорные ситуации в финансовой сфере.
Положение о финансовом омбудсмене не является нормой права. Предполагается, что лица, в том числе банки, будут исполнять решения омбудсмена в добровольном порядке. На основании ст. 3.7. Положения Акты Финансового омбудсмена подлежат исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.
В соответствии со ст. 3.1. Положения к компетенции Финансового омбудсмена отнесено разрешение гражданско-правовых споров, заявителем в которых, является физическое лицо - клиент финансовой организации и с суммой требований до 300 000 (трехсот тысяч) рублей, возникающих в связи с заключением, изменением, исполнением или прекращением договоров, заключенных с финансовыми организациями и не связанных с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности, а также жалоб, возникающих вследствие или в связи с деятельностью финансовых организаций, если возможность обращения к Финансовому омбудсмену предусмотрена в письменных декларациях (заявлениях) сторон спора.
Финансовый омбудсмен разрешает споры при помощи примирительной процедуры, и только в крайнем случае разрешает спор по существу.
Омбудсмен не имеет права рассматривать споры, в отношении которых имеется решения судов.
На должность финансового омбудсмена назначен председатель подкомитета по банковскому законодательству комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Павел Алексеевич Медведев.
Место нахождения Финансового омбудсмена - г. Москва, Скатертный пер., д. 20, стр. 1.
 

Дата публикации: 27.09.2010