Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

С 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Закон устанавливает порядок проведения нового способа урегулирования споров – процедуры медиации.
Сущность такой процедуры заключается в том, что для содействия в выработке взаимоприемлемого решения по существу спора стороны привлекают к участию независимого посредника (медиатора).
Причем, стороны могут прибегнуть к процедуре медиации как до, так и после начала рассмотрения судом возникшего спора.
Медиация основана на взаимном волеизъявлении сторон,  добровольности, сотрудничестве, равноправии сторон, конфиденциальности всей полученной в ходе процедуры информации, а также независимости и беспристрастности медиатора.
Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и непрофессиональной основе. Законом установлены необходимые требования, которым должно соответствовать лицо, осуществляющее данную деятельность.
Медиаторы, осуществляющие деятельность на профессиональной основе, и (или) организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, могут создавать саморегулируемые организации медиаторов.

Дата публикации: 14.09.2010