Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 79-ФЗ

Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
В законе о внесении поправок прописана цель – повышение эффективности и прозрачности государственных и муниципальных закупок.
Законно предусмотрена поставка товаров (работ, услуг) с улучшенными характеристиками, по сравнению с теми, что указаны в контракте. Правительство РФ может определять особенности размещения конкретных заказов для федеральных нужд. Появилась возможность вводить дополнительные требования (в частности квалификационные) к участникам размещения заказов. Государственный или муниципальный заказчик при установлении начальной стоимости контракта должны обосновывать её и приводить конкретные примеры ценовой информации по данному виду товара. Расширен перечень случаев, когда может проводиться закрытый конкурс, размещаться заказ на продукцию с конкретным товарным знаком и у единственного поставщика. При закупке оборудования или машин в документации должны содержаться сведения к гарантийному обслуживанию товара. Если цена товара свыше 50 млн. руб. или поставляемое оборудование относится к медицинскому – обеспечение гарантии в размере 2-10% от цены лота. Поставляемые товары должны быть новыми. Изменения вступают в силу со дня их опубликования.

Дата публикации: 20.04.2011