Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2011 г. N 30

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2011 г. N 30 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"
В соответствии с АПК РФ некоторые определения суда первой инстанции могут быть обжалованы путём подачи апелляционной жалобы в течении 10 дней с момента их вынесения. Конкретнее это определения о передаче дела по подсудности, об отказе в удовлетворении некоторых ходатайств (вступление в дела соистца, 3-х лиц). В случае подачи подобного рода жалобы суду необходимо откладывать рассмотрение дела. Закон не предусматривать кассационное обжалование постановлений апелляционных судов, принятых по результатам рассмотрения жалобы. В Постановлении также указывается, что в случае получения первого судебного акта по делу – участники должны самостоятельно осуществлять действия по получению информации по нему. Исключены положения, согласно которым ссылки на позднее направление судом копии обжалуемого акта или задержки её пересылки организациями почтовой связи считаются уважительными причинами пропуска срока апелляционного обжалования.
Апелляционные жалобы на решения по общему правилу рассматриваются в течении 2 месяцев, ( было 1), определения -15 дней (было 10).

Дата публикации: 12.04.2011