Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Проверка ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на соответствие конституционным требованиям

Постановление конституционного суда РФ от 18 июля 2012 г. N 19-п "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в связи с запросом законодательного собрания Ростовской области».

Законодательное Собрание Ростовской области, обратилось в Конституционный Суд РФ с заявлением об оспаривании конституционности ряда положений Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Законодательное Собрание просит признать часть 1 статьи 1, часть 1 статьи 2 и статью 3 не соответствующими конституции РФ так как они не распространяют на юридические лица право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления и не предусматривают гарантии прав граждан при их обращении в государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

В итоге Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что вышеназванные положения Федерального закона не соответствуют конституции Российской Федерации, так как в силу неопределенности нормативного содержания, порождают на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения.

Так же Конституционный Суд Российской Федерации постановил Федеральному законодателю урегулировать порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц государственными органами и органами местного самоуправления.

Дата публикации: 30.07.2012