Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Проверка присоединения России к ВТО на конституционность

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2012 г. N 17-П «По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора Российской Федерации - Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации»

20 июня 2012 года группа депутатов Государственной думы обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации с просьбой признать Протокол как не вступивший в силу международный договор Российской Федерации и приложения к нему не соответствующими Конституции Российской Федерации, а потому не подлежащими введению в действие и применению в Российской Федерации.

Нарушение заявители усматривают в несоблюдении процедуры ратификации. Также заявители говорили о социально-экономических последствиях этого присоединения.

КС РФ на эти заявления сообщал, что в его компетенции находятся только вопросы права, соответственно рассматривать вопросы политические он не может.

В итоге Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению соответствует Конституции РФ.

Дата публикации: 13.07.2012