Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Гражданство России для граждан бывшего СССР: серьезные изменения.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Закон о гражданстве России подвергся серьёзным изменениям.
В соответствии с ними отдельные бывшие граждане СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 января 2017 г. путём подачи соответствующего заявления. В противном случае они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.

Процедура признания гражданства предусмотрено для граждан бывшего СССР, которые получили российский паспорт с нарушениями до 1 июля 2002 г., если они при этом не получили ни российское гражданство в установленном порядке, ни иностранное гражданство, ни вид на жительство в другой стране, а также для их детей.

Данные лица могут быть приняты в гражданство в упрощённом порядке в том случае, если они получили гражданство иностранного государства, но у них отсутствует документ, подтверждающий право проживать в этом государстве. Упрощенным порядком получения гражданства также могут воспользоваться лица, которые были гражданами СССР на 5 сентября 1991 г. и прибыли в Россию до 1 ноября 2002 г. и не имеют гражданство России или иностранного государства. Это также касается детей указанных лиц, если они не имеют иностранного гражданства или права на проживание за границей.

Нововведения в закон также предусматривают, что иностранцы и лица без гражданства, проживающие в нашей стране, ранее имевшие гражданство России, но вышедшие из него, могут быть восстановлены в гражданстве России.

 

Обновлению подвергся и перечень оснований для отклонения заявления о приёме в гражданство, о восстановлении в нём и о признании гражданами России. Теперь отказ получат те, кто участвует (участвовал) в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, в совершении терактов, экстремистской деятельности.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации: 16.11.2012