Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Председатель Правительства РФ озвучил ряд предложений в сфере охраны интеллектуальной собственности

В ходе первого Международном форума «Антиконтрафакт-2012» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений и проблемных вопросов в области охраны интеллектуальной собственности.

Премьер отметил, что сейчас перед таможенными органами России, Белоруссии, Казахстана поставлена задача защиты прав интеллектуальной собственности,  цель которой развитие нормативно-правовой базы Таможенного союза и накопление правоприменительной практики.

 "Мы исходим из принципа, по которому таможня может приостанавливать выпуск подозрительных товаров, в том числе не включенных в соответствующие национальные реестры и Единый таможенный реестр государств-членов Таможенного союза", – отметил Медведев.

 В рамках форума Медведев обсудил защиту интеллектуальной собственности в Интернете. Председатель Правительства РФ считает, что необходимо выработать новые правила регулирования, которые позволят обеспечить более широкий доступ к знаниям, информации, научным и образовательным ресурсам, культурным ценностям и иным элементам авторских прав, которые находятся под защитой.

 "Важнейшей задачей, конечно, является поиск баланса свободы и регулирования в информационном пространстве и расширение прав правообладателей при одновременном уточнении пределов законного использования результатов интеллектуальной собственности в сети",– пояснил глава правительства.

 Также, Медведев предложил вынести на обсуждение  расширение мер, предусмотренных Концепцией федеральной целевой программы "Развитие судебной системы на 2013–2020 годы" и проанализировать вопросы судоустройства и специализации судебной системы в области защиты интеллектуальной собственности, подведомственности судов.

 "Я напомню, что не позднее 1 февраля 2013 года в системе арбитражных судов будет образован суд по интеллектуальным правам. Я знаю, что в экспертном сообществе, в юридической среде идут дискуссии по поводу компетенции этого суда, подведомственности этому суду тех или иных дел. Рассчитываю, что участники форума сформулируют конкретные предложения, которые помогут сделать этот механизм наиболее эффективным", – предложил премьер.

Дата публикации: 26.10.2012