Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Работодателей могут обязать обеспечивать медицинской страховкой временно пребывающих в России работников

Проект Федерального закона от 22 октября 2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и медицинского страхования иностранных граждан».

Данный законопроект делает обязательным условием трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином пункт об обеспечении работодателем или заказчиком работ (услуг) добровольного медицинского страхования.

 Объем медицинской помощи должен быть соразмерен объему медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой государственных гарантий. Данное нововведение не распространит своё действие на договоры физических лиц с иностранными гражданами.

 Также законопроект устанавливает перечень документов, который подаётся одновременно с заявлением о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу. В него входит копия договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора между работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи

 Важным нововведением станет тот факт, что теперь социальное страхование на случай временной нетрудоспособности станет обязательным для временно пребывающих на территории России иностранных граждан, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев

Дата публикации: 26.10.2012