Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

На ФАС России возложен надзор за соблюдением законодательства о рекламе

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 4 июня 2012 г. N 360 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по надзору за соблюдением законодательства о рекламе путем проведения проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе»

Теперь ФАС будет следить за рекламной деятельностью в РФ. Эта функция будет осуществляться путем проведения проверок соблюдения требований, установленных законодательством РФ о рекламе, в процессе осуществления ими деятельности по рекламе.

Проверка будет длиться до 20 дней, а при сложных и длительных спецэкспертизах может быть продлена на срок до 10 дней.

Ежегодно составляется план проверки, а в течение 10 дней со дня утверждения этого плана он размещается на официальном сайте ФАС России.

Проверка может быть документарной или выездной. В рамках документарной проверки ФАС направляет в адрес проверяемого лица мотивированный запрос с требованием представить необходимые документы. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений или если необходимо оценить соответствие деятельности обязательным требованиям путем осуществления соответствующих мероприятий по контролю.

По итогам проверки может быть возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Дата публикации: 06.08.2012