Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Утвержден новый регламент ФАС РФ по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения на рынке

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 25 мая 2012 г. N 345 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией».

Правительством РФ были пересмотрены правила разработки и утверждения административных регламентов, вследствие чего был изменен регламент ФАС по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения субъекта на рынке.

Срок исполнения государственной функции не может превышать 3 месяцев при рассмотрении заявлений и материалов, указывающих на доминирующее положение или при контроле за экономической концентрацией на рынке и не может превышать 9 месяцев при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Данный регламент непосредственно связан с законом о защите конкуренции, так как именно в нем содержаться критерии признания доминирующего положения.

Для анализа состояния конкуренции Федеральная служба вправе запрашивать у организаций и физических лиц все необходимые документы, сведения и пояснения.

При выявлении нарушений руководителем органа возбуждается дело о нарушении монопольного законодательства, которое рассматривается специальной комиссией.

Решение комиссии размещается на официальном сайте ФАС РФ.

 

Дата публикации: 17.08.2012