Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

В Уголовный кодекс Российской Федерации вернули статью о клевете

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уголовным кодексом РФ вновь устанавливается ответственность за клевету, которая с 2011 года значилась в КоАП РФ. Новая статья 128.1 «Клевета», подразделяет ответственность за данное преступление на 5 видов, в зависимости от типа клеветы:

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведении, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
  2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
  3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения.
  4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а так же клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера.
  5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Так же была дополнена статья 298.1, подразделяющая ответственность на 3 вида при клевете на судью, прокурора, пристава и других должностных лиц, участвующих в процессе.

За совершение данного преступления осужденный наказывается штрафом до 5 миллионов рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Дата публикации: 07.08.2012