Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

О состоянии системы образования нам скажет мониторинг

 

Установлено, как проводится мониторинг системы образования.

Мониторинг включает в себя сбор информации о системе образования, обработку, систематизацию и хранение полученной  информации, а также непрерывный системный анализ состояния и перспектив развития образования, выполненный на основе указанной информации.

Распределены полномочия государственных и местных органов по проведению мониторинга. Так Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при проведении мониторинга осуществляет сбор, обработку и анализ информации в части контроля качества образования и выявления нарушения требований законодательства об образовании.

Мониторинг осуществляется на основе данных федерального статистического наблюдения, социологических обследований, деятельности организаций, осуществляющих образовательную, а также информации, поступившей в органы государственной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления от организаций и граждан.

Мониторинг проводится не реже 1 раза в год. Его процедура, сроки и показатели устанавливаются уполномоченными органами.

Отчет о результатах мониторинга размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации России в течении месяца со дня его предоставления в Правительство Российской Федерации.

Закреплен перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу.

 Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Дата публикации: 19.08.2013