Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Правила дорожного движения проверили в Верховном Суде РФ

Решение Верховного Суда РФ от 15 января 2013 г. N АКПИ12-1537

Оспаривались отдельные положения ПДД, регулирующие порядок применения знаков дополнительной информации (табличек).

Эти таблички уточняют или ограничивают действие дорожных знаков, с которыми они применены.

По мнению заявителя, неопределенность оспариваемых положений проявляется в том, что они дают возможность распространять зону действия запрещающих знаков на участок дороги до места их установки и позволяют привлекать к ответственности добросовестных водителей, допустивших остановку или стоянку транспортных средств до места установки запрещающих знаков, снабженных табличкой, в случаях, когда по тем или иным причинам на дороге ранее не были установлены знаки, вводящие аналогичный запрет.

ВС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее:

Как уже отмечалось, по общему правилу, зона действия запрещающих знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. При этом в ПДД отсутствует положение о том, что действие запрещающих знаков может быть распространено на участок дороги до места их установки.

Табличка, применяемая совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, лишь информируют водителей о том, что они находятся в зоне действия аналогичных запрещающих знаков, установленных ранее.

Недостатки в организации движения на конкретных участках дорог сами по себе не могут являться основанием для признания недействующими оспариваемых положений, не противоречащих нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Дата публикации: 04.03.2013