Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Односторонний отказ от исполнения госконтракта стал возможным

Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Скорректирован Закон о размещении государственных (муниципальных) контрактов.

Изменения касаются возможности расторгать госконтракты в одностороннем порядке. 

Ранее расторжение госконтракта допускалось только по соглашению сторон или по решению суда. Теперь же стороны контракта вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ.

При этом указанное право должно быть прописано в самом контракте, иначе его нельзя будет реализовать.

Сторона обязана отменить свое решение о расторжении контракта, если контрагент в течение 10 дней с даты его уведомления устранит нарушения, послужившие основанием для принятия такого решения (в случае, если контрагент повторно нарушил обязательства по контракту, данное правило не действует)

Поставщик же (подрядчик, исполнитель), с которым контракт был расторгнут в одностороннем порядке, заноситься в реестр недобросовестных поставщиков.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Дата публикации: 17.06.2013