Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Распоряжение правительства о развитии конкуреции

Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 2579-р.

Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". Его предметом являются следующие направления развития конкуренции:

Предлагается включить функции по развитию конкуренции в приоритеты деятельности органов исполнительной власти. Внедрить лучшую практику развития конкуренции в регионах. Снизить долю государственного сектора в экономике. Развить конкуренцию в инфраструктурных отраслях, а также при осуществлении закупок. Упростить деятельность предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования. Повысить уровень защиты прав потребителей. 

Для оценки результатов реализации «дорожной карты», в частности, используется показатель развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг. 

Так, целевое значение индекса развития конкурентной среды для страны будет следующим. В 2014 г. - 2,7; в 2018 г. - 2. В настоящее время это значение составляет - 3,6. 

Кроме того, новых предприятий в 2018 г. должно быть 5,2 на 1 тыс. чел. (Newbusinessdensity). На данный момент лишь - 2,6. 

«Дорожная карта» содержит перечень мероприятий по развитию конкуренции на 2013-2015 гг. В ноябре 2013 г. - устранить избыточный антимонопольный контроль в деятельности предпринимателей, а также создать систему, повышающую защиту прав потребителей от нарушений антимонопольного законодательства, в мае 2014 г. планируется сформировать механизм общественного обсуждения целесообразности и обоснованности государственных и муниципальных закупок. . 

Кроме того, в «дорожной карте» закреплен план мероприятий по реализации мер по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов, медицинских услуг, авиаперевозок, нефтепродуктов, услуг связи, услуг дошкольного образования.

Дата публикации: 14.01.2013