Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Трудовой договор с дистанционными работниками можно заключать через Интернет

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь с лицами, выполняющими определенную трудовую функцию вне места расположения работодателя с использованием Интернета и иных информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования трудовой договор можно заключать дистанционно. При этом используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Документы, необходимые для принятия на работу, также можно представлять в электронной форме.

При заключении договора путем обмена электронными документами работнику придется самостоятельно получать свидетельство государственного пенсионного страхования.

Закреплено право дистанционных работников распределять время работы и отдыха по своему усмотрению, а обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников сведены к минимуму.

По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые она вообще может не оформляться. В этих случаях подтвердить факт работы можно с помощью экземпляра трудового договора, высланного по почте.

Дата публикации: 15.04.2013